Народный хор “Ветеран”

Хор «Ветеран» был создан в 1988 году и является одним из любимых творческих коллективов  г. Суджа и Суджанского района и вот уже более 30 лет радует своим творчеством. В коллективе занимаются активные, инициативные люди, которые любят музыку, хоровое пение. Весь коллектив хора – это люди почтенного возраста, которые не могут жить без сцены, которые вдохновляются творчеством и пением. В настоящее время  при коллективе созданы ансамбли – мужская вокальная группа, вокальный дуэт, женские вокальные группы. В хоре есть  солисты, чтецы.

Репетиции проходят в систематически установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность. Основа художественно-творческой работы хора – создание обширного и постоянно обновляющегося репертуара. В него включены лучшие образцы советских песен, патриотические песни, посвященные родному городу, России. Военные, казачьи песни, также имеют место в репертуаре хора. В программы концертов неизменно включаются стихотворения, а также частушки и фольклорные композиции. Жизнерадостные, патриотические, лирические песни, звучащие в исполнении хора, объединяют чувства и настроение разновозрастной категории населения.

За последние годы творческой деятельности хор «Ветеран» значительно расширил свой репертуар. Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок. Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества. Выступления хора не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают разные поколения людей. Множество мероприятий не обходится без участия хора. Хор “Ветеран” давно уже получил признание на уровне города, района и области. За активную творческую деятельность, большой вклад в общественную и культурную жизнь района хоровой коллектив «Ветеран» неоднократно награждался грамотами и благодарностями районной и городской  администрации, районного Совета ветеранов.