“Без срока давности”

19 апреля – памятная дата, День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В Районном Центре народного творчества Суджанского района прошли семинары, круглые столы по темам борьбы с фальсификацией истории “История Великой Отечественной войны”. Специалист по работе с молодёжью МКУК РЦНТ Суджанского района Т.Бондарева познакомила присутствующих с проектом “Без срока давности”, разъяснив чему он способствует и на что нацелен, а также проинформировав о ходе реализации данного проекта и новых форматах работы с молодёжной аудиторией. В семинаре были разобраны темы посвященные сразу нескольким круглым памятным датам, историю которых нужно знать и помнить каждому жителю нашей страны. Ребята повторили темы, а кто-то узнал что-то новое для себя, в вопросах: почему Сталинградская битва стала поворотным моментов в Великой Отечественной и во Второй Мировой войне; какие сведения добыли разведчики в начале апреля и позволили упредить удар врага в Курской битве; сколько народностей нашей страны воевало в Битве за Кавказ и, многое другое. В рамках проведенных круглых столов, молодёжь Суджанского района (студенты Суджанского сельскохозяйственного техникума) прошлись по истории битв и малоизвестным, но значимым, фактам.

19 апреля молодёжь Суджанского района (обучающиеся общеобразовательных школ) приняла участие в кинофестивале “Без срока давности”, прошедшем в ДоброЦентре Суджанского района, посвященном памятной дате -Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Просмотрев сюжеты кинофильмов, посвященные трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны, участники мероприятия продолжили встречу в форме диалога и рефлексии. Ребята, после просмотра, поделились своими чувствами, эмоциями, пытались переосмыслить события происходящие в тот период.

Молодёжь Суджанского района приняла участие в создании видеоролика в формате передачи эстафеты в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны-19 апреля.

Студенты Суджанского сельскохозяйственного техникума, обучающиеся Замостянской СОШ Суджанского района и Суджанской средней общеобразовательной школы №2, совместно со специалистами МКУК РЦНТ/ЦДК (Бондарева Т.,Артеменко У.), поучаствовали в эстафете, прочли стихотворения, предложив присоединиться, как жителям нашего района, так и другим районам области, к видеоэстафете “Без срока давности”.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.