Женский вокальный ансамбль “Сударушка”

 Женский вокальный ансамбль “Сударушка” был создан в сентябре 2000 года на базе Районного Центр народного творчества Суджанского района. Руководит ансамблем заведующая отделом культурно-досуговой и методической работы Вита Анатольевна Гаврилец.

Идея объединиться в ансамбль принадлежит самим участникам, которые, в свое время, пели сольно в театре эстрадного пения «ДОСУГ».    Все участники ансамбля работники Районного Центра народного творчества Суджанского района они испытывают радость не только от пения, но и от общения друг с другом.

 Все стремятся к тому, чтобы коллектив зазвучал по-новому появились новые вокальные краски – плотное звучание, мощная динамика, сложный репертуар. Репертуар ансамбля разнообразен: это народные песни России лирического и шуточного характера, композиторские песни и, как яркие краски русской души, песенные попурри, современные обработки  народных песен.

Ансамбль давно завоевал искренние симпатии любителей вокального искусства. Коллектив ведёт очень активную концертную деятельность. Концерты с участием ансамбля «СУДАРУШКА» – своего рода событие в культурной жизни не только родного города, но и далеко за его пределами, они объездили многие села Суджанского района концертными программами, побывали и в зарубежных поездках по Краснопольскому району Украины. Принимали участие в Миропольской ярмарке, Курской Коренской ярмарке.

Ежегодно коллектив участвует в областных, муниципальных фестивалях, концертах, конкурсах, культурно-творческих акциях.  На протяжении этих лет коллектив стал одной семьей. Одним словом, “Счастлив тот человек, который поёт”.