Вспомним нашу старину

Хлебом солью да пампушками встречали суджане дорогих гостей.

Показательные выступления в рамках областного фестиваля-конкурса по сохранению и пропаганде традиционной народной культуры «Вспомним нашу старину» состоялись сегодня в Гончаровском, Махновском домах культуры и Плеховском центре фольклора. На суд специалистов Курского областного Дома народного творчества
Светланы Пахомовой и Юлии Воронцовой были представлены три тематические программы победителей районного тура.

В Гончаровском доме культуры представили выставку старинных вещей, особую гордость представляют подлинные глиняные изделия, слобода Гончаровка имеет богатейшую историю и славится своим гончарным промыслом. В рамках мероприятия народным мастер России Иван Мальцев провел мастер-класс гончарному промыслу, за считанные минуты из кусочка глины появился чудесный горшок.

В Махновском доме культуры брали театральным мастерством, на суд жюри представили театрализованную сценку «Как бывало в старину», где показали эпизод из жизни немолодой семейной пары, попавшей под влияние современных реалий.

В Плеховском центре фольклора и стирали и гладили как в старину и пироги да пампушки из русской печи доставали. Гости узнали про особенности русских лаптей, послушали плеховский рожок. Не обошлось и без традиционной карагодной пляски – «Тимоня».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.