День Космонавтики в филиалах РЦНТ

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в космос. В Борковском сельском клубе совместно с Борковской библиотекой был проведен познавательный час ” На орбите женщина” посвященный В.Терешковой – первой женщине покорившей космос. Ребят заинтересовали рисунки, книги о космосе, ракета сделанная своими руками, они ответили на вопросы викторины “Космонавтом хочешь стать? Надо много-много знать!”

Специалисты Махновского сельского клуба совместно с библиотекой подготовили и провели познавательную программу для детей “В космос всем открыта дверь, свои знания проверь!”
В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. Дополнением к рассказу дети сделали поделку из фольги на тему космонавтики.
В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что космонавтика – наука очень молодая , впереди у неё много побед и открытий.

В Плеховском Сельском клубе совместно с Плеховской сельской библиотекой провели для ребят познавательно – игровую программу «Удивительный мир космоса». Участники окунулись в загадочный мир звезд и планет, узнали о полете первого летчика-космонавта Ю.А.Гагарина, о жизни животных, проложивших дорогу в космос для человека, о летчике – космонавте А.Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос, о первой женщине – космонавте Валентине Терешковой. В ходе встречи дети отгадывали космические загадки, с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков. В заключение ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

В День Космонавтики, Гончаровский филиал РЦНТ Суджанского района, совместно с Гончаровской сельской модельной библиотекой провели космическое путешествие «Путешествие по солнечной системе» для учащихся 4″б”кл. Космическое путешествие началось с библиотеки, где ребята узнали об истории праздника, поучаствовали в умственной разминке, отгадывали космические загадки. Продолжилось мероприятие путешествием по планетам, где ребятам пришлось преодолевать различные препятствия: убирать космический мусор, прыгать через лунные кратеры, пробираться через метеоритные потоки, собирать инопланетные семена. Мероприятие закончилось вручением медалей “Юный космонавт” и сладких призов.

В рамках празднования Дня космонавтики в Ивницком сельском клубе для детей прошел устный журнал с видеопрезентацией «Зов неба». Ребята узнали историю праздника, для чего и во имя чего люди освоили космос. Познакомились с первыми космонавтами, конструкторами и продолжателями космических традиций. Свои знания в области космонавтики подтвердили знанием планет Солнечной системы. После завершения мероприятия ребята с удовольствием переложили свои космические фантазии в рисунки на асфальте.