Краеведческая акция “Читай суджанское!”

В каждом крае есть свои писатели и поэты, прославляющие малую родину, красоту родной природы. Богата литературными талантами и суджанская земля. Александр Судженко, Пётр Прудников, Павел Ветошкин, Пётр Заломов, Алексей Дутов, Екатерина Авраменко, Ольга Сивкова, Людмила Хивук и многие другие авторы посвятили немало замечательных прозаических и стихотворных произведений суджанскому краю – его богатым полям и привольным лугам, петляющим рекам и речушкам, старинным улочкам, тенистым садам, дедам и прадедам, отстоявшим в суровые военные годы родную землю.

Читателям было предложено поучаствовать в краеведческой акции “Читай суджанское!”. Ребята познакомились с писателями-земляками и поэтами-земляками, с их творчеством, зачитывали вслух отрывок произведения, понравившегося автора.

В уютном, располагающем к творческой атмосфере читальном зале Суджанской центральной библиотеки, в рамках проекта #Литературная_Суджа, состоялась презентация первого персонального сборника стихотворений Людмилы Гаврушевой «Соловьиные зори».

В книгу вошли избранные произведения автора, написанные в 2022 году, преимущественно философская, патриотическая и пейзажная лирика. Содержание стихотворений затрагивает различные аспекты человеческой жизни: жизнь сегодняшнюю в приграничье, любовь и дружбу, жизнь семьи, красоту природы.

Атмосфера праздничности, положительных эмоций и хорошего настроения присутствовала на встрече, которая собрала местных поэтов и любителей поэзии. Поздравить поэтессу пришли: управляющая делами Администрации Суджанского района Елена Михайловна Скоркина, заместитель Главы Замостянского сельского совета Светлана Викторовна Жукова, а также заместитель директора РЦНТ Виктор Николаевич Блинченко. В адрес поэтессы прозвучало много пожеланий и тёплых слов.

Автор, также, по праву принимала поздравления от подруг и почитателей её таланта. В рамках презентации Людмила Ивановна рассказала о себе и поделилась секретами создания своей первой книги.

Мероприятие сопровождали завораживающие песни на стихи Людмилы Ивановны в исполнении солиста Центрального Дома культуры Владимира Ткаченко и солистов Замостянского Дома культуры Людмилы Черкашиной, Юлии Мыльченко. В исполнении сотрудников библиотеки в яркой выразительно-эмоциональной форме звучали стихотворения о чувствах, о людях, о малой родине.

Время пролетело незаметно, и было богато впечатлениями, слушатели поблагодарили за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов. С нетерпением будем ждать новых встреч с Поэзией. Ведь она там, где живут самые светлые человеческие чувства. Там, где говорит Душа.