Псельский разгуляй

В далеких от городов селах и деревнях гений народа 
создал свою культуру – самобытную и неповторимую. 
Именно он оказался создателем и хранителем подлинных, 
истинных ценностей: языка, поэзии, музыки.

Image

 

Межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной народной культуры, «ПСЕЛЬСКИЙ РАЗГУЛЯЙ» проходит ежегодно с 2016 года в городе Суджа Курской области на родине всемирно известного фольклорного ансамбля села Плехово – “Тимоня”. Ведущим замыслом является создание в Суджанском районе масштабного культурного бренда территории, источником региональной идентичности, культурной уникальности которого является многовековое культурное наследие. Свое название фестиваль получил по имени главной реки района Псел, берущей свое начало в Белгородской области, протекающей по районам Курской области и соединяющей два сопредельных государства Россию и Украину.

В течение четырех лет фестиваль проходил в очном формате на центральной площади, в 2020 году пандемия внесла свои изменения в формат проведения праздника. Современные реалии требуют современного подхода, поэтому «Псельский разгуляй» поменял свой вектор, было принято решение о его проведении в виртуальном формате, в рамках созданного межрегионального проекта «Онлайн разгуляй». Такой формат проведения уникален тем, что смог, используя современные технологии и медиаресурсы, выявить и привлечь к участию в фестивале-конкурсе творческие коллективы как профессиональные, так и самодеятельные, организации, хранящие и преумножающие традиции русского искусства.

Задачи фестиваля:

  • Пропаганда отечественной культуры, возрождение, сохранение и приумножение лучших традиций многонациональной культуры Российской Федерации, пропаганда ее различными выразительными средствами, и укрепление межрегионального сотрудничества;
  • Содействие развитию и укреплению профессиональных и культурных связей, а также обмену профессиональным опытом, и установлению творческих и деловых контактов между участниками фестиваля – конкурса «Псельский разгуляй»; 
  • Создание благоприятных условий для раскрытия творческих способностей участников и демонстрации своего творчества;
  • Знакомство с лучшими образцами народного творчества народов России;
  • Сохранение, развитие и популяризация лучших традиций декоративно-прикладного народного творчества и традиционных ремесел.

Конкурсные номинации:

  • Народно-сценическая хореография
  • Фольклорно – этнографическое исполнительство
  • Народный вокал
  • Инструментальное исполнительство
  • Народное декоративно-прикладное творчество
  • Народный костюм

Фестиваль-конкурс открыт для всех желающих независимо от подготовки и профессионального уровня. К участию в фестивале – конкурсе приглашаются отдельные исполнители и коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие традиционную народную культуру народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе – бесплатное.

Победителей фестиваля-конкурса определяет жюри, в состав которого входят ведущие специалисты области культуры и искусства  Курской области.

Самую актуальную информация о ходе фестиваля можно получить в группе «ВК»- «Онлайн конкурсы|Суджанский район», а также познакомиться с работами участников и задать интересующие вопросы в сообщения сообщества или в обсуждениях https://vk.com/topic-195507350_49242939.

Переход на сайт праздника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©