Отметили День Весеннего равноденствия

Народный праздник “Сороки” отмечается 22 марта. Это особый день в народном календаре, связанный с приходом весны, с новой приметой весны – прилетом птиц и весенним равноденствием, а в христианском календаре этот день называют еще и Днем Сорока Мучеников Севастийских.

Специалисты Замостянского Дома культуры провели познавательную программу для детей. Дети узнали: обычаи, традиции, приметы и конечно же песенки – заклички этого праздника. С выпеченными птичками в руках, дети зазывали жаворонков и весну. Целью данного праздника является возрождение интереса к народным традициям и привлечение внимания к птицам – нашим пернатым друзьям. Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник на Руси считался детским.

22 марта в Заолешенском доме культуры учащиеся Заолешенской школы посетили мастер класс по лепке птичек из соленого теста. Ребята сами сделали жаворонков и узнали об истории и приметах этого дня. Народные приметы. Соро́ки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Соро́ки – жди сорок холодных утренников. Изготовление своими руками «жаворонков» произвело на детей неизгладимое впечатление и доставило большую радость.

В Гончаровском филиале РЦНТ со старшей группой Гончаровского детского сада (воспитатель Спицына Татьяна Витальевна) было проведено тематическое мероприятие «Встреча весны в русской избе. Сороки», на котором дети познакомились с историей этого праздника, водили хоровод, играли в ручеек, исполнили танец “Березка”.