«Сталинграду посвящается…»- литературно-музыкальная композиция ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

“…Слово “Сталинград” вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен”. Василевский А. М., Маршал Советского союза.

Есть в истории каждого народа события, подобные глубоким шрамам на теле человека. Одно из них – самое кровопролитное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году ежегодно отмечается 2 февраля, как один из главных дней воинской славы.

«Над городом гремел салют, а ленинградцы тихо плакали»…. – именно так в своих стихах писал поэт, переживший блокаду Юрий Воронов. Так и есть, этот праздник все встречают с болью в сердце и, одновременно, с чувством величайшей гордости за поколение победителей. Голод, холод, непрекращающиеся бомбежки и артобстрелы, потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Они выстояли, победили и подарили людям счастье жить под мирным небом. Подвиг защитников Ленинграда навечно вписан в мировую историю как символ величайшего мужества, доблести и самоотверженности. Сотрудниками Районного Центра народного творчества подготовлена  литературно–музыкальная композиция ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской  битве.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.