Фольклорные посиделки на Масленицу

Специалисты Плеховского сельского клуба и библиотеки провели для школьников познавательное мероприятие, посвящённое православной традиции празднования Масленицы. Ребята узнали об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, встретили весну блинами которые сами пекли, играми и пели частушки.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы и чаепитием с горячими и ароматными блинами.

В Казачелокнянском сельском клубе совместно с Казачелокнянской сельской библиотекой прошли фольклорно-игровые посиделки “Широкая масленица”. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, традициями празднования Масленицы.

На улице дети водили хоровод вокруг чучела Масленицы, пели весёлые заклички, участвовали в конкурсах “Самый ловкий”, “Петушиные бои”, “Три ноги”.

После задорных игр было чаепитие с блинами, во время которого ребята слушали записи народных песен и мелодий, в частности песня “Блины’, а также частушки.

В Пореченском филиале РЦНТ |Суджанский район прошла игровая программа “Здесь русский дух, блинами пахнет!”. На празднике дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы, с каждым днём масленой недели, узнали, как называется каждый день. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играх, отгадывали загадки. Традиционно в завершении праздника мы сожгли чучело “Масленицы”. В завершение праздника все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами с чаем.

В Борковском сельском клубе совместно с библиотекарем Борковской библиотеки был проведен праздник “Проводы Масленицы”. Ребята познакомились с обрядами и названиями всех дней недели, поучаствовали в конкурсах, отгадали загадки. В завершение праздника все присутствующие отведали горячих, ароматных блинов с чаем.

Cпециалисты Махновского СК совместно с учителем Махновской СОШ Кравченко В. М. провели мероприятие, посвящённое празднованию Масленицы “Ой, блины, блины, блины!”.В программу входили игры “Карусель”, “Солнце”, “Петушок”, “Жмурки”, конкурсы,забавы, хороводы, пели песни и частушки. Символом весны и солнца -является блин! Вот и мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами. Праздник закончился чаепитием.

В Заолешенском Доме культуры весело и дружно зиму провожали, а весну – красну встречали!!! Пели песни, водили хороводы, играли и конечно, же, блинами гостей угощали!!!

В рамках Масленичной недели в Центре Фольклора с.Плехово сегодня прошел фольклорный праздник «Широкая Масленица». Гостями праздника стали участники фольклорного ансамбля «Тимоня». В ходе мероприятия специалисты Плеховского СК и библиотеки рассказали об истоках праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. Вместе вспомнили пословицы и загадки о Масленице, о блинах . Праздник прошел весело и задорно , с конкурсами, песнями, танцами и частушками. Завершилось мероприятия чаепитием с горячими и ароматными блинами.

В рамках сохранения народных традиций 25 февраля в Ивницком сельском клубе прошло театрализованное представление для детей «Прощай зима, приходи весна, здравствуй масленица!». Завершилось представление сжиганием чучела, масленичными играми и дегустацией блинов.

Специалисты Пушкарского сельского клуба организовали фольклорную программу, посвященную прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Началось представление шутками, да прибаутками. А затем – игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли померяться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и “бой петухов”, и перетягивание каната, и другие забавы. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, потому что сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!
Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором. На празднике звучали русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. После веселых забав всех ждал накрытый праздничный стол с русским самоваром, блинами и сладостями.

24 февраля в Замостянском Доме культуры прошёл тематический вечер “Масленица – краса”, где участники детских клубных формирований познакомились с традициями и обычаями Масленицы, узнали много нового и рассказали, как празднуют Масленицу дома. В завершении мероприятия дети угощались вкусными блинами и пили чай.