Цикл мероприятий “День Земли”

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. В преддверии Дня Земли Заолешенский ДК и Заолешенская модельная библиотека провели экологическую игру-путешествие “Земля планета круглая”.Ребятам рассказали об истории Дня Земли, вспомнили об экологических катастрофах и обсудили с ребятами, что может сделать каждый, чтобы сохранить нашу планету. Вспомнили «Правила поведения на природе”.

Школьники приняли участие в викторине, прогулялись по станциям: «Лесная», «Пернатые друзья», «Братья наши меньшие», «Станция овощная грядка», «Станция экологическая ситуация». Активно отвечали на вопросы викторины, разбирали различные экологические ситуации, а также участвовали в конкурсах. Этот день помог детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру. Мероприятие прошло весело и интересно.

Специалисты Воробжанского дома культуры провели экологический урок «Земля – наш общий дом». Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима. Такими словами организаторы начали мероприятие, затем рассказали историю праздника. Из беседы учащиеся так же узнали о том, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы. Сколько пользы приносят человеку насекомые, птицы, звери и деревья. В конце мероприятия, ещё раз напомнили всем правила поведения на природе, призвали бережно относиться к природе и беречь нашу Землю всем вместе и каждому в отдельности.

В рамках дня экологических знаний в Ивницком сельском клубе совместно с сельской библиотекой для детей был проведен тематический час «Экологический баланс». С ребятами поговорили о насущных проблемах в экологии. О том, что надо беречь и защитить планету Земля. Были разыграны ситуационные моменты на злобу дня. Как правильно вести себя в отношении окружающей среды. Поговорили о растениях, занесенных в красную книгу и о многом другом.
Земля – всего лишь маленькая частичка Вселенной, и только на ней, как пока известно, есть жизнь. А значит, надо стараться, чтобы природа нашего общего дома не просто сохранилась, а становилась всё богаче и краше.

В Гоголевском сельском клубе прошел информационно-познавательный час для школьников “Земля наш дом”. Работники учреждения культуры познакомили ребят с историей праздника, затем дети совершили виртуальное путешествие по станциям: “Лесная”, “Пернатые друзья”, “Братья наши меньшие”, “Грибная”, “Экологическая ситуация”, поучаствовали в викторине “Знатоки Земли”, отгадывали загадки о природе.

В Плеховском сельском клубе провели для ребят познавательно – игровую программу « Береги свою планету с теплым именем Земля”
Специалисты учреждений культуры с.Плехово обсудили с ребятами, то что каждое наше действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Из беседы ребята так же узнали о том, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы. Сколько пользы приносят человеку насекомые, птицы, звери и деревья.

В ходе встречи дети отгадывали загадки, с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков. В конце мероприятия, ещё раз напомнили всем правила поведения на природе, призвали бережно относиться к природе и беречь нашу Землю всем вместе и каждому в отдельности. Завершилось мероприятие обзором книжной выставке “Наш Дом -планета Земля” Мероприятие получилось познавательным и интересным.