Цикл мероприятий “Освобождение района”

В рамках празднования 80-летия со Дня освобождения г. Суджи от немецко-фашистских захватчиков в Суджанской Центральной библиотеке состоялась литературно – патриотическая композиция «Нам не дано забыть», на которую были приглашены студенты Суджанского сельскохозяйственного техникума.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали об исторических фактах освобождения города Суджа, вкладе его жителей в победу над врагом, об именах героев, увековеченных в названиях улиц родного города. Мероприятие сопровождалось показом тематических видеороликов. День освобождения Суджи от немецко-фашистских захватчиков – значимое событие не только для жителей города, но и для всех людей, которые помнят войну и знают историю.

3 марта отмечается 80-я годовщина освобождения села Плехово от немецкой оккупации, длившейся 17 месяцев с октября 1941 года. У памятника воинам- односельчанам погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и у памятника воинам погибшим при освобождении села прошел торжественный митинг, посвященный 80-летию освобождения села от немецко-фашистских. Специалисты учреждений культуры села Плехово выступили с литературной композицией «Мы будем помнить!».

Прозвучали стихи о России. Все присутствующие почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пал в бою, освобождая наше родное село и нашу Родину. В завершении митинга собравшиеся жители села возложили венки и цветы к памятникам.

3 марта 80-я годовщина освобождения села Гончаровка от немецкой оккупации, длившейся 17 месяцев с октября 1941 года. Освобождали город и села района – 237-я, 140-я, 204-я стрелковые дивизии, 180-я танковая бригада 60-й армии Воронежского фронта.

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Суджанский район и слободу Гончаровка от немецко-фашистских захватчиков, всех жителей района, воевавших в годы Великой Отечественной войны, сегодня, работники Гончаровского филиала, совместно с главой Администрации Гончаровского сельсовета Гаркавенко А.Н., Гончаровской СОШ возложили венки к памятнику погибшим односельчанам. Почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пал в бою, освобождая наше родное село и нашу Родину.

По окончании митинга для учеников 6 класса, совместно с Гончаровской сельской модельной библиотекой был проведен час памяти «Не властны над памятью года».

3 марта 1943г., ровно 80 лет назад были освобождены села Гоголевка, Олешня и Рубанщина. У памятника погибшим воинам-односельчанам с. Гоголевка состоялся митинг-реквием “Голос памяти народной”. Перед собравшимися выступил глава Заолешенского сельсовета Логунов И.М., заведующая модельной библиотекой Орленко Т.Д. Почтили память погибших минутой молчания и возложили венки. Специалисты Гоголевского сельского клуба поздравили с этой датой вдову и труженицу тыла Колембет Лидию Михайловну.